Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Госдеп США: слова лидера Ирана в адрес Шарона отвратительны

Госдеп США: слова лидера Ирана в адрес Шарона отвратительны

Госдепартамент США осудил высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который накануне пожелал израильскому премьер-министру Ариэлю Шарону, перенесшему инсульт, “отправиться к своим предкам”.

“Дай Бог, чтобы этот преступник Сабра и Шатила (Ариэль Шарон) отправился к своим предкам. Надеюсь, что и другие (его сподвижники) вскоре присоединятся к нему”, – процитировало в пятницу иранское агентство ИСНА (Информационное агентство иранских студентов) слова Ахмадинежада, выступавшего перед представителями духовенства в городе Кум. Вместе с тем, ни одно государственное СМИ Ирана не публиковало подобного заявления Ахмадинежада.

“Ненавистными и отвратительными” назвал слова главы Ирана представитель госдепартамента США Шон Маккормак (Sean McCormack).

“Я слышал слова главы Ирана, человека, который прикрывается мирной религией ислама, однако продолжает делать подобные заявления. Я могу сказать, что эти заявления ненавистны и отвратительны”, – сказал он на брифинге в Вашингтоне.

“Я думаю, что это очередное окно, через которое можно увидеть настоящую природу правительства Ирана. Я не имею в виду весь иранский народ”, – сказал Шон Маккормак.

Он также высказал мнение, что иранский народ, так же как и другие люди, страдает от правящего в Иране режима.

“Этот режим посредством своих действий и заявлений в последние месяцы изолировал иранский народ от всего мира. И последнее заявление, которое является отвратительным и ненавистным, к сожалению, не вызывает удивления, учитывая высказывания, сделанные главой Ирана ранее, когда он говорил о том, что Израиль должен быть стерт с карты”, – сказал представитель госдепартамента.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс сказала в обращении к прессе, что “наши мысли и молитвы с Ариэлем Шароном, его семьей и израильским народом”. Она пожелала премьер-министру Израился скорейшего и полного выздоровления.

В 1982 году правохристианские ливанские активисты устроили в лагерях Сабра и Шатила в западном Бейруте беспорядки – погибли, по разным данным, около 1000 палестинцев. Произошло это при попустительстве израильских военных, контролировавших тогда эту часть Бейрута.

Министром обороны Израиля, командующим военными операциями в Ливане, был тогда Ариэль Шарон. После проведенного правительственной комиссией расследования ему было запрещено занимать пост министра обороны.

В эту среду Шарон перенес обширный инсульт. В пятницу израильский премьер был направлен на очередную операцию после того, как исследование головного мозга показало рост внутричерепного давления и возобновление кровоизлияния.

Операция продолжалась более трех часов. После нее состояние израильского премьера улучшилось, но остается критическим.
РИА