Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Госдеп США отчитался о содействии демократии на территории стран СНГ

Госдеп США отчитался о содействии демократии на территории стран СНГ

ВАШИНГТОН, 5 апр – РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша сообщила о своих активных усилиях по содействию решению конфликтов на территории стран СНГ, в том числе в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

“Американское содействие демократии в Приднестровье, хотя и будучи ограниченным, продолжало распространяться на активистов гражданского общества, которые по-прежнему привержены демократическим принципам, а также способствовало взаимодействию между сепаратистским регионом и остальной страной”, – сказано в распространенном в четверг в Вашингтоне докладе госдепартамента США с отчетом о содействии демократии в зарубежных странах по итогам 2006 года.

“В том, что касается приднестровского конфликта, США работали совместно с ОБСЕ, а также напрямую с правительством и другими посредниками, чтобы помочь найти такое решение для этой ситуации, которое будет уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Молдавии”, – говорится в документе.
Дипломаты отмечают, что в 2006 году “на международных форумах правительство США продолжало подчеркивать, что сепаратистские власти в Тирасполе должны согласиться на обмен военной информацией, на мониторинг военно-промышленных предприятий Приднестровья и на международную оценку, которая обеспечит проведение свободных и честных выборов”.

Говоря об усилиях, которые США предпринимают в Абхазии и Южной Осетии, госдепартамент сообщает, что действия Вашингтона направлены главным образом на оказание содействия гуманитарного характера беженцам в этих двух регионах.

“Сепаратистские власти в Абхазии продолжали препятствовать возращению примерно 234 тысяч внутренне перемещенных лиц, а фактические власти Южной Осетии продолжали препятствовать возвращению примерно 13 тысяч этнических грузин”, – говорится в докладе.

В документе подчеркнуто, что в 2006 году правительство США регулярно работало с властями, международными, неправительственными организациями и беженцами, “изучая возможности для погашения конфликта и оказания содействия в восстановлении”.

“Правительство США предоставило финансирование для дальнейшего улучшения и расширения пилотной программы по жилищным ваучерам, направленной на переселение перемещенных семей из общественных зданий в безопасные, стандартные и легальные дома”, отмечается в документе.

В Южной Осетии “США также финансировали местную неправительственную организацию, чтобы помочь в реализации недавно принятого закона о реституции для Южной Осетии”.
РИА