Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Госбаланс Таджикистана в 2016-м пополнили 205 кг серебра

Госбаланс Таджикистана в 2016-м пополнили 205 кг серебра

Душанбе 10 января. ТаджикТА - Госбаланс Таджикистана в 2016-м  пополнен новыми запасами полезных ископаемых, в том числе 205 кг серебра, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в во вторник.
«Государственный баланс Таджикистана в 2016 году был пополнен запасами ряда полезных ископаемых. Так, запасы серебра пополнены почти на 205 тыс. кг,  известняка — на более чем 12,5 млн кубических метров», - сообщил  в ходе пресс-конференции по итогам деятельности за 2016 год, состоявшейся 10  января в Душанбе начальник главного управления геологии при правительстве РТ  Мурод Джумазода.
Говоря о сереброрудных месторождениях, он отметил, что разведанные и прогнозные запасы серебра составляют более 100 тыс. тонн.
В основном они сосредоточены на севере страны — в горнорудном районе Карамазар, где расположены полиметаллические месторождения Большой Конимансур, Конимансур, Канджол и другие.
В Таджикистане ведётся предварительная разведка ещё двух сереброрудных месторождений — Якджилва (Памир) и Мирхант (вблизи золоторудного месторождения Тарор, находящихся в весьма благоприятных горнотехнических условиях.