Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Гонконгцам запретили кормить голубей под угрозой выселения из квартиры

Гонконгцам запретили кормить голубей под угрозой выселения из квартиры

СЯНГАН (ГОНКОНГ) 7 ноя – РИА Новости, Марк Завадский. Гонконгцам запретили кормить голубей под угрозой штрафа и выселения из квартиры, поскольку власти опасаются, что голуби могут стать разносчиками птичьего гриппа. Об этом в понедельник сообщает гонконгская газета “Пинго жибао”.

“В выделениях диких голубей могу содержаться следы вируса птичьего гриппа, а наиболее гуманный способ избежать скопления голубей – не кормить их”, – заявил журналистам представитель городского департамента гигиены.

Застигнутый за кормлением голубя житель Гонконга будет вынужден заплатить штраф в размере 1500 гонконгских долларов ($190). Кроме того, ему будет начислено пять штрафных баллов за поведение.

Согласно действующим правилам, гонконгцы, живущие в общественных, субсидируемых правительством квартирах, могут быть выселены из домов, если за два года наберут больше 16 баллов. Баллы также начисляются за выкидывание мусора и вещей из окон, несоблюдения правил гигиены на общей площади и ряд других мелких нарушений.

Система штрафных баллов для обитателей социального жилья в Гонконге была введена в 2003 году после эпидемии атипичной пневмонии. Тогда местные власти посчитали, что именно ужесточение требований к содержанию помещений может помешать возникновению в городе новых вспышек инфекционных болезней.
РИА