Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Гонконг будет самым безопасным местом при эпидемии птичьего гриппа

Гонконг будет самым безопасным местом при эпидемии птичьего гриппа

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 22 ноя – РИА Новости, Марк Завадский. Гонконгские медики утверждают, что Гонконг будет самым безопасным местом на земле в случае эпидемии птичьего гриппа.

“Мы думаем, что если эпидемия затронет Гонконг, то у нас будет самый низкий уровень смертности, и мы первыми в мире сможем экономически восстановиться после эпидемии”, – заявил глава городского центра по защите здоровья Леунг Пак Инь в понедельник в Гонконге, выступая перед членами местной торговой палаты.

По словам Леунга, городские власти планируют полностью закрыть границы города только в двух случаях.

“Мы полностью закроем границы лишь в том случае, если Гонконг окажется единственным местом в мире, свободным от эпидемии, или напротив, если эпидемия будет отмечена только в Гонконге”, – заявил эксперт, отметив, что вероятность и первого, и второго варианта крайне мала.

Чиновники ООН неоднократно приводили Гонконг в пример другим странам в контексте борьбы с птичьим гриппом.

“Из опыта Гонконга можно извлечь много уроков”, – заявил, в частности, летом этого года на конференции в столице Малайзии Куала-Лумпуре директор Организации по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН Джозеф Доменеч.

“Очень многие вещи, которые были сделаны в Гонконге, должны быть применены и в других странах”, – соглашается с ним заместитель главы департамента по науке и технологиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэван Сибарти.

Ранее в интервью РИА Новости высокую оценку готовности Гонконга к возможной эпидемии птичьего гриппа дал и глава представительства ВОЗ в Китае Хэнк Бэкэдэм.

“Гонконг лучше всех в Азии сегодня готов к возможному началу эпидемии, здесь разработан подробный план антикризисных действий”, – заявил чиновник.

“Об успешности стратегии Гонконга говорит хотя бы тот факт, что начиная с 2003 года здесь не было ни одной вспышки птичьего гриппа”, – добавил он.

Среди мер, предпринятых в Гонконге в последние годы, чиновник ВОЗ выделил разделение уток и кур в раздельные клетки и ограничение контактов между домашней птицей и перелетными птицами, которые являются наиболее частыми переносчиками вируса.

Кроме того, в Гонконге принят закон о немедленном уничтожении всей домашней птицы в том случае, если вспышки птичьего гриппа будут одновременно отмечены на двух городских фермах.

Власти Гонконга разработали комплекс антикризисных мер на случай начала эпидемии, включая переоборудование крупнейшего стадиона города в госпиталь под открытым небом и систему управления городом в условиях массовых болезней среди госслужащих. До конца этого года все гонконгские семьи получат специальную брошюру, разъясняющую последовательность действий в случае начала пандемии птичьего гриппа.
РИА