Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Главы Таджикистана и РАТС ШОС обсудили вопросы борьбы против терроризма и экстремизма

Главы Таджикистана и РАТС ШОС обсудили вопросы борьбы против терроризма и экстремизма

Душанбе. 29 июля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Главы Таджикистана и Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) обсудили вопросы борьбы против терроризма и экстремизма, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«29 июля президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя Исполнительного комитета РАТС ШОС Джана Синфэна. На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в направлении координации борьбы против терроризма, экстремизма и других угроз современного мира», - сообщили агентству в пресс-службе главы таджикского государства.
По информации источника, в ходе встречи было отмечено, что Таджикистан всегда последователен в выполнении своих обязательств, которые указаны в Конвенции ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, и наладил эффективное взаимодействие со своими партнерами для обеспечения регионального мира и стабильности.
Принимая во внимание нынешнюю ситуацию в Афганистане и будущее этой страны, в частности, была подчеркнута необходимость усиления борьбы не только с самим терроризмом, но и с факторами, способствующими терроризму.
«Оказание помощи Афганистану для превращения его в мирное и стабильное государство, которое могло бы обеспечивать свое развитие и прогресс без производства наркотических средств, отвечает нашим общим интересам», -  подчеркнул Э. Рахмон
Особое внимание было уделено подготовке к саммиту глав государств-членов ШОС, который состоится в сентябре текущего года в городе Душанбе. Дж. Синфэн, высоко оценив процесс председательствования Таджикистана в ШОС и структуры республики, выразил уверенность, что меры, осуществляемые в текущем году, будут активно способствовать укреплению и расширению сотрудничества в рамках этой организации, в том числе в направлении совместной антитеррористической борьбы.
Согласно сообщению источника, была также выражена уверенность в дальнейшем укреплении роли и повышении эффективности Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества.