Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Главы России, Китая и Узбекистана поздравили таджикистанцев с Днем независимости

Главы России, Китая и Узбекистана поздравили таджикистанцев с Днем независимости

Душанбе. 8 сентября. ТаджикТА - Главы России, Китая и Узбекистана  поздравили Эмомали Рахмона и народ Таджикистана с Днем независимости республики,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«По случаю наступления праздника 26-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в адрес президента РТ Эмомали Рахмона поступили поздравительные послания от глав зарубежных государств и правительств, руководителей международных и региональных организаций, председателей финансовых и общественных организаций», -  сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, в поздравительном послании президента Российской Федерации Владимира Путина говорится: «Уважаемый Эмомали Шарипович, сердечно поздравляю Вас с национальным праздником — Днем Независимости Республики Таджикистан. Российско-таджикистанские отношения успешно развиваются в духе союзничества и стратегического партнерства. Налажен конструктивный политический диалог, плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях.
Москва и Душанбе эффективно взаимодействуют в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня.
Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса партнерских связей между странами. Это в полной мере отвечает интересам наших дружественных народов, идет в русле укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии».
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своём поздравительном послании в адрес президента РТ отметил, что в течение 26 лет со дня независимости под его руководством в Таджикистане «наблюдается политическая стабильность и быстрое экономическое развитие, жизнь уровня народа заметно улучшается, авторитет в международных и региональных делах значительно повышается. Китайская сторона искренне рада этому».
«Недавно Вы успешно совершили государственный визит в Китай и участвовали в Диалоге между странами БРИКС и пятью приглашенными развивающимися странами,  - говорится в послании. - Мы с Вами провели плодотворные переговоры, совместно объявили о выведении наших двусторонних отношений на уровень всестороннего стратегического партнёрства и достигли важных договоренностей по углублению двустороннего сотрудничества в разных сферах. Я придаю большое значение развитию китайско-таджикских отношений, и готов вместе с Вами прилагать совместные усилия, направленные на укрепление взаимной поддержки наших стран, расширение сотрудничества в совместном строительстве «Один пояс и один путь», на благо наших стран и народов».
В то же время президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в своём поздравлении отмечает, наблюдаемое им динамичное развитие двусторонних связей и интенсификацию контактов на различном уровне между двумя  странами, прежде всего, в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах.
«Подчеркну, что мы в Узбекистане решительно настроены на расширение и углубление доверительного и конструктивного диалога по всей повестке дня взаимодействия, готовы совместно задействовать имеющийся потенциал и все возможности многопланового сотрудничества», - отметил глава Узбекистана.
Поздравительные телеграммы в адрес президента страны по случаю 26-ой годовщины независимости Республики Таджикистан продолжают поступать.