Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Главы МИД РФ и Германии обсудят в Берлине ряд вопросов

Главы МИД РФ и Германии обсудят в Берлине ряд вопросов

МОСКВА, 22 фев – РИА Новости. Взаимодействие России и Германии в “Группе восьми”, вопросы отношений Россия-ЕС, а также развитие двустороннего сотрудничества обсудят в четверг в Берлине глава МИД РФ Сергей Лавров и его германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер.

Накануне в Берлине Лавров принял участие в министерской встрече “квартета” посредников по ближневосточному урегулированию.

“Стержнем насыщенной повестки дня двусторонней встречи министров станут проблемы глобальной и общеевропейской безопасности, военно-политической стабильности, антикризисного реагирования, проанализированные в выступлении президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по политике безопасности 10 февраля 2007 года”, – сообщил РИА Новости официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

На переговорах в Берлине будет продолжено обсуждение вопросов практической подготовки встречи лидеров “восьмерки” в Хайлигендамме, запланированной на июнь, сообщили в МИД России.
“Россия и Германия ориентированы на такое содержательное наполнение политической и экономической повестки дня “восьмерки”, которое позволило бы выйти на перспективные решения, открывающие новые горизонты для многостороннего сотрудничества прежде всего в вопросах обеспечения глобальной энергетической безопасности, противодействия угрозам и вызовам стабильности, включая международный терроризм и распространение ОМУ”, – сказал Камынин.

В Москве планируют, что в развитие обмена мнениями по вопросам отношений Россия-Евросоюз, состоявшегося в Москве 5 февраля 2007 года с “тройкой” ЕС, на переговорах в Германии, председательствующей в ЕС, будет дополнительно проанализирован ход выполнения “дорожных карт” по четырем общим пространствам взаимодействия России и ЕС, отметил представитель МИД.

В режиме “сверки часов” предполагается обменяться мнениями о развитии ситуации на Ближнем Востоке, в Ираке, Афганистане, на Балканах, вокруг ядерных проблем Ирана и Корейского полуострова, указал дипломат.

Вопросы торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия министры обсудят на примере конкретных, “знаковых” проектов сотрудничества в рамках комплексной подготовки девятого раунда российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров, намечаемого в Висбадене на осень 2007 года, сообщил Камынин.

В ходе пребывания в Берлине накануне Дня защитника отечества Сергей Лавров возложит венок к Мемориалу советским войнам в Тиргартене, сообщили РИА Новости в МИД России.
РИА