Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Главы МИД Афганистана и Индии обсудили вопросы сотрудничества

Главы МИД Афганистана и Индии обсудили вопросы сотрудничества

Душанбе. 12 сентября. ТаджикТА - В понедельник министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани, находящийся с официальным визитом в Нью-Дели, встретился со своей индийской коллегой Сушмой Сварадж. передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию с безопасностью в Афганистане. От лица своей страны Сварадж выразила солидарность с ИРА в борьбе с общими вызовами, прежде всего проблемой эскалации терроризма в приграничных районах, а также существования лагерей подготовки боевиков.

Главы внешнеполитических ведомств выступили в качестве сопредседателей на заседании индийско-афганского совета по вопросам стратегического партнёрства, в ходе которого обсуждались вопросы сотрудничества в сфере безопасности. При этом индийская сторона пообещала предоставить содействие афганским вооруженным силам, сообщает ИА «Пажвок».

На последующей пресс-конференции Раббани признал, что Индия и Афганистан являются жертвами общей угрозы – терроризма и экстремизма. Министр подчеркнул, что сотрудничество двух стран направлено на поддержание стабильности в регионе и не предполагает враждебности в отношении других государств,

Также министры обсудили вопросы взаимодействия двух стран в сферах развития торговли и инвестиций, а также по направлению социально-экономических и инфраструктурных проектов развития. В заключение сторонами были подписаны 4 соглашения о сотрудничестве.

Стоит отметить, что Пакистан весьма ревниво относится к любым контактам ИРА с Индией, и часто крупные теракты в стране пытается объяснить происками спецслужб Дели.