Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Главы Финляндии и Исландии откроют форум в финском городе Оулу

Главы Финляндии и Исландии откроют форум в финском городе Оулу

ХЕЛЬСИНКИ, 5 окт – РИА Новости, Ольга Андрианова. Президенты Финляндии и Исландии Тарья Халонен (Tarja Halonen) и Олафур Рагнар Гримссон (Olafur Ragnar Grimsson) в четверг откроют Северный форум “Север без границ” в финском городе Оулу.

Как рассказали РИА Новости в организационном комитете форума, в этом году форум будет проходить в течение четырех дней с 5 по 8 октября в четырех городах: Оулу и Торнио в Финляндии и Хапаранде и Лулео в Швеции.

В заседаниях форума примут участие около 130 представителей центральных и региональных властей, бизнеса, общественных организаций, научных и образовательных учреждений из Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Исландии, России, США, Канады и Японии.

Одной из главных тем форума будет влияние новых технологий и глобализации на экономические и культурные процессы в северных регионах. Участники форума рассмотрят вопросы устойчивого развития, международных отношений, экологические проблемы, вопросы сохранения культурного и национального многообразия, интеграции и безопасности.
Главной целью Северного исследовательского форума (The Northern Research Forum, NRF), созданного по инициативе президента Исландии и собирающегося раз в два года, является “создание возможности для трансграничного и межкультурного диалога между представителями науки, бизнеса и политики по актуальным проблемам Севера”.

Нынешний форум будет уже четвертым по счету. Первый форум состоялся в 2000 году в исландском городе Акурейри (Akureyri), второй в 2002 году в Великом Новгороде, а третий в 2004 году в канадском городе Йеллоунайф (Yellowknife).
РИА