Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Главой совета попечителей евразийского фонда ЦА стал общественный деятель из Таджикистана Назир Шарипов

Главой совета попечителей евразийского фонда ЦА стал общественный деятель из Таджикистана Назир Шарипов

Душанбе. 16 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Предприниматель и общественный деятель из Таджикистана Назир Шарипов избран председателем совета попечителей сети «Фонда Евразия Центральной Азии» (ФЕЦА) - региональной организации, осуществляющей деятельность в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане и управляющей ежегодным бюджетом в объеме до $10 млн. в год, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«В частности, Н. Шарипов был единогласно избран на заседании совета попечителей организации прошедшего в Душанбе, сменив на этом посту Эркинбека Касымбекова из Кыргызстана», - сообщили агентству в представительстве ФЕЦА в Таджикистане.
По информации источника, Н. Шарипов стал первым таджикистанцем, занявшим главный пост в организации.
Отметим, сеть «Фонда Евразия Центральной Азии» объединяет три самостоятельных фонда работающих в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. В 2013 году операционный бюджет фонда составил $5 млн. Основные сферы деятельности организации - улучшение качества жизни населения, доступ к правосудию, развитие предпринимательства, развитие подотчетности и другие.
Каждая из организаций самостоятельна в принятии решений, управлении проектами и зарегистрирована согласно законодательству конкретной страны. Совет попечителей организации занимается контролем деятельности структуры и принятием стратегических решений имеющих определяющую роль.
Фонд Евразия Центральной Азии является правопреемником фонда Евразия, зарегистрированного в США и осуществлявшего свою деятельность в Центральной Азии до 2005 года.