Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Главой крупнейшей фракции Японии стал экс-глава МИД Матимура

Главой крупнейшей фракции Японии стал экс-глава МИД Матимура

ТОКИО, 20 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Вместо экс-премьер-министра 69-летнего Йосиро Мори (Yoshiro Mori) главой крупнейшей парламенской фракции Японии от правящей Либерально-демократической партии стал экс-министр иностранных дел 62-летний Нобутака Матимура (Nobutaka Machimura). Такое решение было принято единогласно на общем собрании фракции вечером в минувший четверг.

В своем выступлении Мори назвал “настоящий период, когда премьер-министром страны стал Синдзо Абэ (Shinzo Abe), самым благоприятным для фракции” и выразил надежду, что ее члены “продолжат и далее поддерживать политику руководства страны”.

В ответной речи Матимура обещал поддерживать шаги нынешнего премьера и постоянно обращаться за советами к Мори, остающемуся в номинальной должности “почетного председателя фракции”.

Матимура дважды назначался министром образования, когда руководителями государства были Рютаро Хасимото (Ryutaro Hashimoto) и Йосиро Мори, а при премьере Дзюнъитиро Коидзуми с сентября 2004 по октябрь 2005 года возглавлял МИД Японии.
Во фракции, перешедшей под его руководство, насчитывается 87 человек, в том числе 59 парламентариев в палате представителей и 28 – в палате советников.

Второй по величине парламентской фракцией является группа Юдзи Цусима (Yuji Tsushima), в которую входят 78 человек.
РИА