Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Главный иранский переговорщик по ядерному вопросу посетит Турцию

Главный иранский переговорщик по ядерному вопросу посетит Турцию

АНКАРА, 8 мая – РИА Новости. Генеральный секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани (Ali Larijani), которого называют главным переговорщиком по ядерному вопросу ИРИ, 8 мая посетит с однодневным визитом Турцию, объявил в понедельник турецкий МИД.

В Анкаре иранский представитель проведет переговоры с премьер-министром, главой МИД Турции, а также с генеральным секретарем Совета национальной безопасности. В центре внимания встреч будет иранская ядерная программа.

Поездка Лариджани в Анкару изначально планировалась на конец апреля, однако была перенесена, так как совпала с визитом в Турцию Госсекретаря США Кондолизы Райс.

30 апреля Лариджани пригрозил, что Иран выйдет из МАГАТЭ, если Запад будет продолжать оказывать на него давление. “Если Запад захочет и дальше угрожать Ирану, нашей ответной реакцией станет выход Исламской Республики из МАГАТЭ”, – заявил он в воскресение в Тегеране.

Официальная Анкара неоднократно выражала озабоченность реализацией Ираном ядерной программы и призывала его к соблюдению международных норм по использованию в мирных целях атома. Она также предупреждала о негативных последствиях для международного сообщества возможной военной операции против соседней страны.
РИА