Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Германия возвращает в Россию около 300 килограммов обогащенного урана

Германия возвращает в Россию около 300 килограммов обогащенного урана

БЕРЛИН, 18 дек – РИА Новости, Ольга Семенова. Из хранилищ научно-исследовательского центра в Россендорфе (земля Саксония) в понедельник в Россию отправлены около 200 килограммов высокообогащенного урана и еще 100 килограммов урана, обогащенного до уровня 10-20%, сообщает немецкая радиостанция MDR.

По ее данным, “ядерный автомобильный конвой” отправился в путь ранним утром, чтобы без помех перегрузить 18 контейнеров с опасным грузом в ожидающий в аэропорту Дрездена российский грузовой самолет. Помимо местных полицейских, безопасность транспортировки на 20-километровом отрезке пути обеспечивают специально прибывшие для этого сотрудники федеральной полиции.

Опасаясь демонстраций протеста и других помех, обычно устраиваемых противниками атомной энергетики и экологами при перевозке радиоактивных материалов на территории Германии, министр науки земли Саксония Ева-Мария Штанге со ссылкой на требования мер безопасности накануне опровергала просочившуюся в СМИ дату отправки конвоя – 18 декабря. Одновременно она подтверждала, что “около 300 килограммов урана покинут Россендорф еще до Рождества”.
Как сообщили РИА Новости в НИЦ Россендорфа, обогащенный уран в соответствии с международной программой “Russian Research Reactor Fuel Return (RRRFR)” возвращается в Россию, откуда ядерное сырье поступило в свое время на россендорфский опытный реактор в бывшей ГДР.

С согласия саксонского земельного правительства и компетентных федеральных министерств Объединение по ядерной технологии и аналитическим исследованиям (VKTA), которому поручено окончательно закрыть НИЦ Россендорфа, совместно с МАГАТЭ подписало в августе 2006 года соглашение о возвращении ядерного топлива с фирмой “SIA Luch”, которую уполномочил на выполнение данной программы Росатом.

По словам представителя НИЦ, 1 декабря все необходимые для вывоза и транспортировки документы были получены. С учетом отсутствия в Россендорфе железнодорожной ветки груз решили доставить на автомобилях в аэропорт Дрездена, а оттуда самолетом в Россию – в подмосковный Подольск для последующего использования на одной из российских АЭС.

Вся процедура, стоимость которой оценивается в один миллион евро, финансируется за счет Германии, отметил представитель НИЦ. Стоимость хранения в Россендорфе с обеспечением соответствующей охраны составляет примерно 92 тысячи евро в неделю. Поэтому, по его словам, Саксония заинтересована в скорейшем возвращении в Россию всего “ядерного наследства” (еще около 4,5 тонн природного урана), оставшегося от бывшей ГДР.

Один из самых современных в мире атомных НИЦ в Россендорфе был построен в 1957 году, в 1991 году он был закрыт. По программе освобождения стран бывшего советского лагеря от радиоактивных материалов их запасы в Россендорфе должны быть полностью возвращены в Россию до 2011 года.

По данным MDR, на 3.30 местного времени (5.30 мск) транспортировка урана проходит нормально, демонстрантов по пути следования не наблюдается.
РИА