Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Рыбы Таджикистана > Рыболовство в Таджикистане

Рыболовство в Таджикистане

Рыболовство в Таджикистане

Рыболовство в Таджикистане когда-то в советское время поддерживалось через общество охотников и рыболовов, где начинающие рыболовы могли получить советы, опытные рыбаки делились своим опытом. Это общество обеспечивало заинтересованных в рыбалке людей необходимым снаряжением, объясняло правила и законы, регулирующие рыболовство в Таджикистане. В те годы любители порыбачить ездили в Яван, Кабадиян и другие места, где были небольшие озера и пруды. Сейчас все приватизировано, хозяева этих мест не развивают рыбалку, в последнее время ездят в Рамит.

Рыболовство в Таджикистане

Согласно таджикским любителям-рыболовам, необходимо развивать спортивную рыбалку. Отличный потенциал для этого имеют реки Таджикистана: Вахш, Сырдарья, Варзоб, Кафирниган и другие.

Из «рыбных» мест Таджикистана называют Кайраккумское водохранилище и его окрестности, берега Пянджа, горные реки Рамита и Рашта, пруды и озера в пригородах Душанбе. Туристы после осмотра достопримечательностей Худжанда едут на горную рыбалку на Хафткул, Кули Калон, где ловят маринку. Затем посещают Алаудинские озера и Искандеркуль, правда там уже рыбы нет. На Памире можно попробовать ловить османа и форель на озере Булункуль и реке Мургаб.

Развитие экотуризма, куда следует отнести и рыбалку, невозможно без организации платной рыбалки. В ущельях Рамита, Варзоба, Каратага, в других подходящих регионах можно создать искусственные пруды для разведения рыбы. Было бы здорово, если бы были такие рыболовные базы как здесь.

Рыболовство в Таджикистане
*В таблице представлена лишь самая распространенная часть тех рек и озер, где жители и гости Таджикистана могут порыбачить на тот или иной вид рыб.
В зимний период рекомендуется всем посетить Кайракумское водохранилище (Таджикское море), которое к слову частично замерзает. Помимо сома, щуки, леща и других водящихся здесь рыб, можно полюбоваться красотой данной природной достопримечательности.
Использованы материалы статей: Порыбачить в Таджикистане? Пока пригласить не можем… и
Рыбалка в Таджикистане летом.