Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Паукообразные Таджикистана > Скорпионы Таджикистана

Скорпионы Таджикистана

Скорпионы Таджикистана

Скорпионы (лат. Scorpiones) — отряд членистоногих из класса паукообразных (Arachnida). Исключительно наземные формы, которые встречаются лишь в жарких странах. Всего известно около 750 видов скорпионов. Среди них есть и самые большие паукообразные, такие как гвинейский императорский скорпион, достигающий в длину 180 мм, и сравнительно мелкие — длиной всего 13 мм. Скорпионы — древнейший отряд среди наземных членистоногих. Предки скорпионов — палеозойские ракоскорпионы (эвриптериды). На примере скорпионов хорошо прослеживается эволюционный переход от водного обитания к сухопутной жизни. Жившие в воде и обладавшие жабрами эвриптериды из силура имели много общего со скорпионами. Сухопутные формы, близкие к современным скорпионам, известны с каменноугольного периода.
Место обитания
Скорпионы встречаются исключительно в жарком поясе и в более тёплых областях умеренного пояса — на юге Европы (Испания, Италия), в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, в Северной и Южной Америке и на ближнем Востоке. Днём они скрываются под камнями, в расщелинах скал и т. п. и только ночью выходят за добычей. Они бегают быстро, загнув заднебрюшие (постабдомен) вверх и наперёд. Питаются скорпионы насекомыми и паукообразными и захватывают добычу клешнями; при этом они приподнимают её вверх над головогрудью и убивают уколом иглы (жала), помещающейся на заднем конце заднебрюшия.
Яд накапливается в хвосте скорпиона, а именно в грушевидном членике (тельсоне), оканчивающимся загнутой вверх иглой, на вершине которой помещаются два отверстия ядовитых желёз.
Действующим началом яда скорпионов являются нейротоксические полипептиды с ярко выраженной видовой специфичностью. Некоторые (инсектотоксины) действуют на насекомых, действие других направлено на млекопитающих.
Есть два основных вида яда. Первый может убить или парализовать беспозвоночное, но для человека он не более опасен, чем укус осы. Второй может быть смертельным — он парализует головной мозг, нервы сердца и грудные мышцы. Всего известно около 25 видов скорпионов, которые могут быть опасными для человека. Их яд может вызвать раскоординацию движений, слюновыделение, рвоту. Место поражения набухает, краснеет, чешется, болит.

На территории СНГ скорпионы встречаются в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Они относятся к видам: Buthus eupeus, Buthus caucasicus, Androctonus crassicauda, Orthochirus scrobiculosus, Liobuthus kessleri, Euscorpius italicus, Euscorpius mingrelicus, Euscorpius tauricus.

Пестрый скорпион

Скорпионы Таджикистана - Пёстрый скорпион
Пёстрый скорпион (лат. Mesobuthus eupeus) — вид скорпионов из семейства Buthidae. Представители достигают 4—5 см в длину, самки крупнее самцов. Окраска жёлтая, жёлто-коричневая. Рацион представлен небольшими насекомыми. Вид распространён от Сирии, Турции и юга европейской части России до Афганистана, Южной Монголии и Северного Китая. Яд пёстрого скорпиона не так опасен для человека, как яд некоторых других представителей семейства Buthidae. Ужаленный пёстрым скорпионом человек ощущает боль, зуд и жжение, в месте ужаления возникает отёк и покраснение кожи. Некоторые компоненты яда предположительно могут быть использованы для лечения артритов и малярии.

Черный скорпион Ортохирус

black_scorpion Сравнительно небольшой (длина до 50 мм) черный скорпион Orthochirus scrobiculosus распространен в Северной Африке, на Аравийском полуострове, Ближнем Востоке, в Средней Азии, Иране, Афганистане, Пакистане и восточной Индии. (К слову, черным скорпионом чаще называют другого скорпиона Андроктонуса толстохвостого (Androctonus crassicauda), который является одним из наиболее опасных (ядовитых) скорпионов мира, но к счастью водится лишь в в пустынных кустарниках Объединенных Арабских Эмиратах).

Туловище Ортохируса окрашено в красновато-бурый или черный цвета, конечности обычно светлее, коричневые или желтоватые. Ортохирусы постоянно держат «хвост» направленным вперед, как бы прикрывая им тело, так что его конец нависает над головой. Клешни тонкие, миниатюрные. Характерной чертой этих скорпионов является непропорционально массивная метасома, вздутые членики которой по ширине почти равны сегментам туловища и имеют хорошо выраженную скульптуру поверхности. Могут проявлять агрессию. Так же у их токсичный яд (отравление при укусе скорпионов, характеризуется болью, отёком, парестезией).