Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Насекомые Таджикистана > Бабочки Таджикистана > Бабочка Мнемозина в Таджикистане

Бабочка Мнемозина в Таджикистане

Мнемозина (Аполлон черный)
Мнемозина (Аполлон черный) (Parnassius mnemosyne L.) – бабочка из семейства парусников. Основной ареал этого вида находится в Европе. Однако бабочка встречается на Кавказе, в Казахстане, в горах Тянь-Шаня, Алтая, Памира. Везде вид стал редок и охраняется не только на территории нашей страны, но и в ряде стран Западной Европы. Летают бабочки с мая до середины июля, питаются на цветах. Яйца откладывают на растения из рода хохлатки, этими растениями питаются гусеницы. Зимует молодая гусеница. Узкий круг кормовых растений послужил причиной сокращения вида.

Местообитание – опушки смешанных лесов, поляны по берегам небольших рек и ручьев. Встречается вне лесных массивов по закустаренным поймам небольших рек с обязательным присутствием открытых нетронутых участков. Летает в местах произрастания кормовых растений. В горах и предгорьях по лесным полянам, разнотравным пойменным лугам и криволесьям, реже вырубкам и просекам.Сенокошение и перевыпас скота привели к тому, что в пределах ареала существует уже очень много мест, где мнемозина встречалась 20— 30 лет назад, а сейчас совсем не встречается.