Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Генштаб ВС РФ заявил об усилении террористической опасности на южных границах СНГ

Генштаб ВС РФ заявил об усилении террористической опасности на южных границах СНГ

Бишкек. 12 сентября. – Террористическая опасность усиливается на южных границах Содружества независимых государств (СНГ), заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Сергей Истраков во вторник в Бишкеке по итогам заседания комитета начальников штабов Вооруженных сил государств - участников СНГ, передал КирТАГ.
«Следует отметить, что анализ современных вызовов и угроз безопасности государств Содружества отчетливо свидетельствует, что террористическая опасность сохраняется, а на южных границах СНГ она даже усиливается», - сообщил С.Истраков.
Он отметил, что «в рамках заседания комитета проанализированы итоги сотрудничества Вооруженных сил СНГ в текущем году и согласованы совместные мероприятия на ближайшую перспективу. Решения, принятые комитетом начальников штабов, направлены на дальнейшее развитие взаимодействия в сфере обороны и безопасности. В связи с этим в ходе заседания прошел обмен мнениями и опытом противодействия международному терроризму, намечены конкретные совместные шаги в этом направлении».
«Исходя из практики действий российских военнослужащих против отрядов террористов в Сирии, была представлена информация об особенностях подготовки и действий специалистов в области разминирования и радиационно-химической и биологической защиты», - добавил Истраков.