Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек ООН представил план реформы секретариата организации

Генсек ООН представил план реформы секретариата организации

ООН, 6 фев – РИА Новости, Лариса Саенко. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на неофициальном заседании Генассамблеи представил свои предложения по реструктуризации секретариата организации.

“Реструктуризация секретариата необходима для того, чтобы поднять на новый уровень деятельность ООН в сфере миротворчества и разоружения, сделать работу более эффективной”, – сказал Пан Ги Мун, объясняя свои намерения журналистам.

Генсек ООН предложил разделить департамент операций по поддержанию мира на два департамента, один из которых будет заниматься только полевыми операциями, а департамент по вопросам разоружения преобразовать в офис, который будет напрямую подчиняться генсеку.

По мнению Пан Ги Муна, внесенные им структурные изменения позволят консолидировать все поддержку деятельности персонала ООН, включая финансовые ресурсы, непосредственно в зоне полевых операций. Генсек напомнил, что масштабы миротворческих операций расширяются с каждым годом, а персонал “голубых касок” на текущий момент почти достиг беспрецедентных 100 тысяч человек.
Что касается плана создания офиса по разоружению, непосредственно подчиненного генсеку, то, по мнению Пан Ги Муна, это придаст новую динамику процессу разоружения в большой политике.

Многие дипломаты ООН в кулуарах пока скептически отзываются об инициативах своего нового шефа, называя их “недостаточно проработанными”.

Предложения были направлены в миссии государств в январе, открытого обсуждения этих инициатив пока не было.
РИА