Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек ООН посетит с рабочим визитом Австрию

Генсек ООН посетит с рабочим визитом Австрию

ВЕНА, 22 фев – РИА Новости, Тарас Лариохин. По приглашению австрийского МИД в четверг в Вену прибывает с трехдневным визитом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Как сообщили РИА Новости во внешнеполитическом ведомстве Австрии, в этот же день генсек встретится с главой австрийской дипломатии Урсулой Плассник. Темами предстоящей беседы будут актуальное развитие на Ближнем Востоке и Балканах, диалог культур и религий, реформа ООН.

Позднее в четверг Пан Ги Муна примет президент Австрии Хайнц Фишер. Также состоится встреча с канцлером Альфредом Гузенбауэром.

На следующий день генсек побывает в венском международном центре, где встретится с руководителями расположенных там организаций ООН, в том числе с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом эль-Барадеи.

По сведениям из источников в МАГАТЭ, в центре внимания этой встречи – иранская ядерная программа. Как раз 23 февраля эль-Барадеи должен представить Совету Безопасности ООН доклад о том, как Тегеран выполняет требования резолюции 1737, принятой СБ в декабре прошлого года.
“Судя по всему, в документе будет содержаться констатация факта, что Иран не прекратил работы по обогащению урана, как того требует международное сообщество. А это означает, что Совет Безопасности, возможно, предпримет новые санкции в отношении Тегерана”, – сказал источник.
РИА