Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек ООН поддержал план Ахтисаари по статусу Косово

Генсек ООН поддержал план Ахтисаари по статусу Косово

ООН, 26 мар – РИА Новости, Лариса Саенко. Генсек ООН Пан Ги Мун в понедельник внес в Совет Безопасности ООН план урегулирования статуса Косово, подготовленный его специальным посланником Марти Ахтисаари, полностью поддержав его.

“Генеральный секретарь выржает полную поддержку докладу своего спецпосланника Ахтисаари и его плану урегулирования. Процесс по определению будущего статуса Косово достиг решающей фазы”, – говорится в заявлении пресс-службы ООН.

Ахтисаари предложил наделить Косово независимостью под надзором международного сообщества, и в течение 120 дней после принятия соответствующего решения СБ ООН разработать и утвердить конституцию Косово.

“Я пришел к выводу, что единственным жизнеспособным вариантом для Косово является независимость под надзором в течение первоначального периода международного сообщества”, – говорится в докладе.

Рекомендуется наделить Косово собственной национальной атрибутикой, в том числе дать ему возможность иметь флаг, герб и гимн, которые будут отражать его многоэтнический характер.
Сербии и Косово предписано “поддерживать добрососедские отношения”.

В направленных Совету Безопасности предложениях подчеркивается, что Косово будет многоэтническим обществом, которое будет осуществлять самоуправление через свои законодательные, исполнительные и судебные институты. План предусматривает, что край будет иметь свою конституцию и обладать правом на ведение переговоров и заключение международных соглашений, а также правом на членство в международных организациях.

Предлагается, что официальными языками Косово будут албанский и сербский, а турецкий и боснийский языки и рома будут иметь статус официальных языков на муниципальном уровне.

В предложениях предусматривается, что международное сообщество будет осуществлять надзор и наблюдение и иметь все необходимые полномочия для обеспечения эффективного и действенного осуществления плана урегулирования. Военную безопасность будет обеспечивать НАТО.

Посол Германии в ООН Томас Матуссек на прошлой неделе заявил, что Европейский союз полностью поддерживает план Ахтисаари. Россия считает, что возможности переговорного процесса между Косово и Белградом не исчерпаны.

С 1999 года Косово находится под управлением ООН, юридически оставаясь в составе Сербии. Окончательно решение относительно судьбы Косово должен будет принять Совет Безопасности.
РИА