Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек ООН отправился в европейское турне, в Севильи его ждут день

Генсек ООН отправился в европейское турне, в Севильи его ждут день

НЬЮ-ЙОРК, 6 апр – РИА Новости, Андрей Лощилин. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отправился в среду из Нью-Йорка в недельное европейское турне, в ходе которого посетит Испанию и Нидерланды.

В четверг генсек прилетит в Мадрид, где встретится с премьер-министром Луисом Родригесом Сапатеро и королем Хуаном Карлосом. Затем Аннан будет председательствовать на встрече глав агентств, фондов и программ ООН, которая проходит дважды в год и на этот раз состоится в испанской столице. Там соберутся руководители примерно 100 организаций, чтобы обсудить вопросы координации совместной деятельности и наметить приоритеты на будущее. Нынешняя встреча будет посвящена обсуждению плана действий, направленного на выполнение решений нью-йоркского Саммита-2005, сообщил журналистам пресс-секретарь генсека Стефан Дюжаррик.

В понедельник, 10 апреля, Аннан посетит Севилью, где ему будет вречена денежная премия общественной организации “Фонд Нодо”. Генеральный секретарь намерен передать премиальные Программе ООН по народонаселению, направленной на оказание медицинской, психологической и правовой помощи пострадавшим от сексуального насилия женщинам и детям в Демократической Республики Конго, отметил Дюжаррик.

Из Севильи Аннан отправится в Нидерланды, где выступит на церемонии, посвященной 60-летию создания Международного суда. Он встретится с руководством этого главного судебного органа ООН, а также с председателем и главным прокурором Международного уголовного суда по бывшей Югославии, который также расположен в Гааге.
РИА