Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек ООН отложил свое азиатское турне из-за бюджетных проблем

Генсек ООН отложил свое азиатское турне из-за бюджетных проблем

НЬЮ-ЙОРК, 2 дек – РИА Новости, Андрей Лощилин. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отложил свое азиатское турне, в которое он собирался отправиться в предстоящую субботу.

Как сообщили в четверг вечером РИА Новости в пресс-службе сообщества наций, генсек “проинформировал правительства Китая, Республики Корея, Японии и Вьетнама о своем намерении отложить поездку в Азию в связи с неотложными делами, в частности, дискуссией вокруг бюджета ООН”.

Ранее на этой неделе постоянный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что Вашингтон может заблокировать принятие бюджета организации на 2006-2007 годы, если проект ее реформирования не будет утвержден Генеральной Ассамблеей до конца декабря.

Ранее предполагалось, что рекомендации по реформированию ООН будут представлены Генассамблее в первом квартале 2006 года. Однако США, на долю которых приходится 22% платежей в бюджет ООН, считают, что это слишком поздно.
РИА