Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек ООН направляет спецпосланника на Ближний Восток

Генсек ООН направляет спецпосланника на Ближний Восток

ООН, 23 мая – РИА Новости, Лариса Саенко. Генсек ООН Пан Ги Мун направляет своего нового спецпосланника Майкла Уильямса на охваченный новым витком насилия Ближний Восток, сообщила пресс-служба ООН.

Как ожидается, Уильямс начнет консультации между лидерами Израиля и Палестины в четверг, а затем направится в Каир, который взял на себя роль посредника в урегулировании очередной вспышки противостояния внутри Палестины.

Генеральный секретарь ООН накануне выразил надежду на то, что соглашение о прекращении огня, достигнутое палестинскими группировками в секторе Газа, будет соблюдаться. Он поблагодарил лидеров Египта за посредничество в достижении этих договоренностей.

Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с ракетными обстрелами палестинскими боевиками гражданских объектов Израиля и ростом числа жертв среди палестинского гражданского населения в результате израильских военных операций.
РИА