Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек НАТО: Россия – важный партнер

Генсек НАТО: Россия – важный партнер

ГААГА, 14 окт – РИА Новости, Андрей Поскакухин. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер отмечает важность сотрудничества Североатлантического альянса с Россией.

“Россия – важный партнер НАТО,” – сказал в интервью РИА Новости генсек, принимавший участие в прошедшей в Гааге в четверг и пятницу конференции “НАТО накануне самита в Риге”.

“В будущем году исполняется десять лет Основополагающему акту о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности (Founding Act on Mutual Relations, Cooperation and Security), который заложил базу отношений между НАТО и Россией, и пять лет Совету НАТО – Россия (NATO – Russia Council), – продолжил Де Хооп Схеффер. – Я думаю, что Россия и НАТО очень много сделали в области практического сотрудничества, в частности, в политической сфере, и мы должны оставаться амбициозными в отношение планов на будущее”.

По его словам, именно это будет в центре его переговоров “во время предстоящей через неделю поездки в Москву”.
“В то же время, я надеюсь обсудить и другие вопросы, включая проблемы между Россией и Грузией, – отметил генеральный секретарь НАТО. – Обе эти страны являются важными партнерами Североатлантического альянса. НАТО заняло нейтральную позицию в российско-грузинском конфликте. Я не вижу связи между активизацией диалога НАТО с Грузией и обострением отношений между Москвой и Тбилиси. Мы призываем обе стороны к сдержанности и урегулированию возникшего конфликта. Одновременно НАТО считает, что Грузия и ее народ сами решат свое будущее”.
РИА