Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек НАТО посетит Литву и Эстонию

Генсек НАТО посетит Литву и Эстонию

ВИЛЬНЮС/ТАЛЛИН, 10 ноя – РИА Новости, Владимир Скрипов, Николай Адашкевич. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в пятницу посетит с визитами столицы Литвы и Эстонии.

В ходе пребывания в Вильнюсе генсек НАТО встретится с президентом Литвы Валдасом Адамкусом, премьер-министром Гедиминасом Киркиласом, министром иностранных дел Пятрасом Вайтекунасом и министром охраны края (обороны) Юозасом Олекасом, сообщает пресс-служба литовского МИД.

В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы, включенные в повестку дня предстоящей в конце месяца в Риге встрече в верхах представителей стран НАТО. В частности, речь пойдет о миссии НАТО в Афганистане и других регионах, политика трансформации и партнерства Альянса, перспективы его развития,отношения с Грузией и Украиной.

Также будут затронуты проблемы, связанные с патрулированием самолетами НАТО воздушного пространства над Балтией.

Из Вильнюса генсек НАТО отправится в Таллин.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе эстонского МИД, глава Североатлантического альянса встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Андрусом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом и министром обороны Юргеном Лиги.
РИА