Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генсек ХДС Германии встретится с лидерами белорусской оппозиции

Генсек ХДС Германии встретится с лидерами белорусской оппозиции

БЕРЛИН, 9 ноя – РИА Новости. Генеральный секретарь германского Христианско-демократического союза (ХДС) Рональд Пофалла выступит в четверг в белорусской столице на открытии ежегодного “Минского форума” и встретится с лидерами белорусской оппозиции. Об этом РИА Новости сообщили в среду в пресс-службе ХДС.

“В своем вступительном докладе на тему “Основы христианской демократической политики в 21-м веке” Пофалла намерен затронуть, прежде всего, проблему свободы мнений, прав человека и принципов правового государства в Белоруссии”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, Пофалла также планирует встретиться с лидером белорусской оппозиции Александром Милинкевичем. В этом году, напомнил собеседник агентства, Европарламент присудил Милинкевичу премию имени Сахарова, учрежденную для защитников прав человека.

Кроме того, второй человек в ХДС после ее лидера Ангелы Меркель встретится с женой экс-кандидата на пост президента Белоруссии Александра Козулина, который в настоящее время находится в заключении, где проводит голодовку в знак протеста против условий содержания в тюрьме, сообщил представитель пресс-службы ХДС.
“Минский форум”, отметил он, создан для встречи и диалога политиков, экспертов и неправительственных организаций Белоруссии, Германии и соседних государств.

“На форуме-2006 будут обсуждаться как вопросы внутренней и внешней политики, экономики и общественной ситуации в Белоруссии, так и германско-белорусские отношения в общеевропейском контексте”, – сказал собеседник агентства.

Генсек ХДС посещает Минск уже второй раз за этот год. Во время своего первого визита в конце марта он встретился с Милинкевичем и другими представителями белорусской оппозиции.

Соорганизаторами нынешнего мероприятия являются посольство Германии в Минске совместно с германо-белорусским обществом и германским фондом ” Науки и политики”.

“Минский форум” был впервые проведен в 1997 году как общественно-политическая конференция представителей Германии и Белоруссии с участием гостей из Польши, Украины и России. С этого времени посольство Германии и германо-белорусское общество ежегодно проводят широкий диалог по вопросам политики, экономики и общества, который, по мнению представителя ХДС, стоит в одном ряду с такими общественно-политическими форумами Германии, как Петербургский диалог с Россией или Германо-украинский форум.
РИА