Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон предлагает незаконно построенные дома вернуть государству

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон предлагает незаконно построенные дома вернуть государству

Душанбе. 3 августа. ТаджикТА – Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон предлагает вернуть государству дома, построенные на земельных участках, приобретенных незаконно, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Душанбе.
По его данным, на сегодняшний день в отношении лиц, виновных в незаконной купле-продаже земли, возбуждено 540 уголовных дел. Государству возвращено 3 772 га земли, которые были незаконно выделены населению со стороны должностных лиц за крупные взятки.
«Только по одному уголовному делу в районе Рудаки, которое было расследовано со стороны специально созданной группы Генпрокуратуры, был выявлены взятки на более 4 млн сомони ($454 тыс.)», - отметил Ю. Рахмон.
По словам генпрокурора, именно такая сумма была потрачено на взятки, в счет которых земельные участки были незаконно распроданы со стороны должностных лиц в районе Рудаки. В их отношении были возбуждены уголовные дела и переданы в суд.
«Бедные люди не строят многоэтажные дома и дворцы. Они не приобретают земельные участки, за которые только в качестве взятки дают $10-20 тыс.!», - заявил генпрокурор, отвечая на вопрос  о том, что делать тем, кто построил дома на незаконно приобретённых участках.
Он заверил, что в отношении лиц, которые занимаются незаконной продажей земельных участков, будут применены в соответствии с законом строгие меры наказания.
Генпрокурор в заключении отметил, что в этом году, по сравнению с прошлым, преступления в земельной сфере сократились.