Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Гендиректор ЮНЕСКО посетит Вьетнам

Гендиректор ЮНЕСКО посетит Вьетнам

ХАНОЙ, 27 июл – РИА “Новости”, Тху Хыонг. Генеральный директор Организации ООН по вопросом образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Коитиро Мацуура в среду начал официальный визит во Вьетнам.

Как сообщило МИД СРВ, главная цель визита – усиление сотруднических отношений между Организацией и Вьетнамом. В рамках визита Мацуура встретится с президентом СРВ Чан Дык Лыонгом, вице-премьером Ву Кхоаном и другими руководителями Вьетнама. Он так же проведет переговоры с председателем Госкомитета Вьетнама по вопросам ЮНЕСКО и посетит достопримечальности Ханоя, в том числе обнаруженные в 2003 году при раскопках фрагменты древней королевской крепости.

По итогам визита будет подписан меморандум о сотрудничестве между ЮНЕСКО и СРВ.

Вьетнам стал полноправным членом ЮНЕСКО в июле 1976 года. А с 1999 года начало работать представительство ЮНЕСКО в стране.

Согласно оценкам МИД СРВ, в течении почти 30 лет ЮНЕСКО оказывает большую поддержку и помощь Вьетнаму в разработке социально-образовательной политики и развитии системы науки и информации.

В стране в настоящее время зарегистрированы пять памятников архитектуры, признанных ЮНЕСКО всемирными памятниками культурного наследия, в частности королевский квартал в древней столице Хюэ, залив Халонг, древний городок Хойан, комплекс башен Мишон и национальный заповедник Фонгнья-Кебанг.
РИА