Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия Израиля

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую действия Израиля

ООН, 18 ноя – РИА Новости, Лариса Саенко. Генеральная ассамблея ООН после долгих дебатов поздно вечером в пятницу приняла резолюцию, осуждающую эскалацию насилия со стороны Израиля в секторе Газа.

За резолюцию “Незаконные действия Израиля в оккупированном Восточном Иерусалиме и на остальной части оккупированной палестинской территории” проголосовали 156 государств, против – семь, шесть воздержались.

Россия была сторонницей принятия резолюции, которая дала бы оценку эскалации ближневосточного конфликта в свете трагедии в Бейт-Хануне и призвала Израиль остановить операции в Газе, одновременно обязав Палестину взять под свою ответственность прекращение обстрелов территории Израиля.

Экстренная сессия Генассамбли ООН была собрана в пятницу по требованию группы арабских государств, которые являются соавторами проекта резолюции.

Резолюция содержит требования “прекращения военных вторжений и всех актов насилия, террора, провокаций, подстрекательства и разрушения между израильской и палестинской сторонами, включая внесудебные казни, бомбардировку палестинских мирных районов, воздушные налеты и обстрел ракетами”.
В документе осуждается “убийство мирных жителей, включая детей и женщин, которое было совершено Израилем 8 ноября 2006 года в Бейт-Хануне”. Резолюция требует от Израиля немедленного прекращения военной операции в секторе Газа и отвода войск на позиции, занимаемые до 28 июня.

Генассамблея ООН просит генерального секретаря Кофи Аннана сформировать в течение 30 дней комиссию по расследованию трагедии в Бейт-Хануне.

Делегация Израиля в полном составе покинула зал Генассамблеи ООН еще утром, выразив свое негативное отношение к резолюции и подтвердив свое право бороться с терроризмом на палестинской территории в целях самообороны.
РИА