Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Гейтс: выход РФ из договора о ликвидации ракет создаст проблему США

Гейтс: выход РФ из договора о ликвидации ракет создаст проблему США

ВАШИНГТОН, 16 фев – РИА Новости, Алексей Березин. В том случае, если Россия выйдет в одностороннем порядке из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, у США возникнет проблема, сказал министр обороны США Роберт Гейтс на встрече с журналистами в Пентагоне.

“Я думаю, это проблема для нас. У нас с русскими есть договор, и, что интересно, учитывая обеспокоенность России, как они говорят, относительно нашей системы ПРО, я думаю, что обеспокоенность (у России) существует по поводу увеличения угрозы баллистических ракет средней дальности со стороны южных и восточных границ России. Полагаю, что если у России есть озабоченность относительно этого договора, то, возможно, это вызвано именно этим”, – сказал Гейтс.

Глава Пентагона подчеркнул, что возможный выход России из договора не связан с системой ПРО США. “Они прекрасно знают, что система ПРО, которую мы рассматриваем и по поводу которой ведем переговоры с Европой, не представляет угрозы для Европы и не представляет угрозы для России”, – сказал министр.
Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Москва может в одностороннем порядке выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). При этом он отметил, что участие России в договоре будет зависеть от действий США в области ПРО.

По его словам, договор между Москвой и Вашингтоном имеет бессрочный характер. “Но возможность выхода из него существует, если одна из сторон предоставит убедительные доказательства о необходимости выхода. Сегодня такие убедительные доказательства есть”, – сказал Балуевский.

Как отметил начальник Генштаба, многие страны разрабатывают и совершенствуют ракеты средней дальности. “Россия, к сожалению, выполнив договор об РСМД, потеряла многие системы такого оружия, которые были уникальны”, – отметил Балуевский.

Отвечая на вопросы о возможности выхода России из договора о РСМД в одностороннем порядке, Балуевский заявил: “Будем смотреть, как в дальнейшем будут действовать наши американские партнеры”.

“То, что сегодня они делают, создавая третий позиционный район ПРО в Европе, не поддается никакому объяснению”, – заявил Балуевский.
РИА