Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Фурсенко: сотрудничество США и РФ в области науки успешно развивается

Фурсенко: сотрудничество США и РФ в области науки успешно развивается

ВАШИНГТОН, 6 дек – РИА Новости, Алексей Березин. Сотрудничество между США и Россией в области науки и образования успешно развивается. Об этом на встрече с журналистами в Вашингтоне сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

“Сотрудничество между Россией и США в области науки и образования развивается достаточно успешно. Основная проблема – довести до подписания продолжение соглашения о научно-техническом сотрудничестве. Там есть некоторое, на мой взгляд, достаточно формальное несогласование”, – сказал Фурсенко.

По его словам, над этим вопросом сейчас активно работает МИД. “А сутевую часть мы решили, с нашей точки зрения, соглашение подготовлено”, – отметил министр.

Кроме того, по словам министра, в ходе визита в США, он встретился с президентом американского Совета по международному образованию Дэном Дэвидсоном.

“Мы обсуждали вопросы более тесного сотрудничества в области подготовки кадров, мобильности академических кадров, создания условий, при которых американские студенты университетов и ректоранты могли бы работать и защищать диссертации в российских институтах”, – сказал министр. Он также отметил, что поднимался вопрос о совместном руководстве аспирантами и магистрами.
РИА