Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Франция распространила новый проект резолюции по Ливану

Франция распространила новый проект резолюции по Ливану

НЬЮ-ЙОРК, 4 авг – РИА Новости, Андрей Лощилин. Франция распространила в четверг среди членов Совета Безопасности ООН новый проект резолюции об урегулировании вооруженного конфликта на юге Ливана.

В документе содержится требование о “немедленной остановке боевых действий” и указывается на необходимость “создания условий для устойчивого прекращения огня”.

Эти условия включают в себя: безусловное уважение суверенитета и территориальной целостности Израиля и Ливана; неизменность установленной ООН ливано-израильской границы (так называемой “голубой линии”); освобождение двух израильских военнослужащих, похищение которых привело к началу широкомасштабных боевых действий; разоружение ливанских военизированных группировок и распространение контроля правительства Ливана на всю территорию страны; демаркацию ливанской границы на всем ее протяжении, включая спорный район Фермы Шебаа; создание от “голубой линии” до реки Литании буферной зоны, в которой могли бы иметь вооружения только ливанская армия и силы ООН; урегулирование вопроса о “ливанских заключенных, содержащихся в Израиле”.
Как сказал журналистам постоянный представитель Франции в ООН Жан-Марк де ля Сабльер, несмотря на “реальный прогресс”, достигнутый членами Совбеза в согласовании положений проекта, он сомневается в том, что резолюция будет принята на этой неделе. Париж настаивает на остановке боевых действий как обязательном условии начала обсуждения вопроса о формировании международных стабилизационных сил на юге Ливана, костяк которых, по некоторым данным, должны составить именно французские военнослужащие.

По мнению Вашингтона, развертывание этого контингента, главной задачей которого будет разоружение боевиков движения “Хезболлах”, должно происходить “одновременно” с прекращением огня.

Это уже второй французский проект резолюции Совбеза об урегулировании ситуации в районе ливано-израильской границы. По сравнению с первым вариантом, представленным в прошлую субботу, в нем существенно детализируются условия долгосрочного прекращения огня.
РИА