Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

Франция призвала Китай помочь развивающимся странам с лекарствами

ПЕКИН, 1 мар – РИА Новости, Алексей Ефимов. Глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази предложил Китаю присоединиться к новой глобальной инициативе по облегчению доступа населения развивающихся стран к лекарствам против ВИЧ, туберкулеза и малярии.

Как пишет в четверг газета “Чайна дэйли”, эта инициатива, выдвинутая Францией и Бразилией, предполагает создание финансового механизма и международной организации по приобретению лекарств (International Drug Purchase Facility), через которые лекарственные средства распространялись бы в развивающихся странах по приемлемым ценам.

На встрече с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином Дуст-Блази высказал уверенность, что хотя бы часть колоссального мирового богатства должна ежегодно направляться на оказание помощи миллионам людей, страдающих от инфекционных заболеваний.

Филипп Дуст-Блази находится в Китае с двухдневным визитом со среды. Как ожидается, в четверг он примет участие в открытии французско-китайского форума по сотрудничеству в области традиционной народной медицины.
РИА

Exit mobile version