Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Франция направит 200 военных в состав Временных сил ООН в Ливане

Франция направит 200 военных в состав Временных сил ООН в Ливане

ПАРИЖ, 17 авг – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Франция направит 200 военнослужащих в состав Временных сил ООН в Ливане, что приведет к удвоению численности французского контингента. Об этом решении президент Жак Ширак сообщил в четверг в телефонном разговоре генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

По решению Ширака, “Франция, чтобы ответить на срочные потребности развертывания ливанской армии, направит в состав Временных сил ООН дополнительный контингент численностью около 200 человек, что приведет к удвоению ее нынешнего контингента в составе этих сил”, говорится в сообщении пресс-службы Елисейского дворца.

Ширак высказался за немедленное развертывание регулярной ливанской армии на юге страны, а также “напомнил, что задачи, правила комплектования и приданные средства Временных сил ООН нуждаются в уточнении”, добавили в пресс-службе.

Кроме того, глава государства отметил, что предстоит уточнить участие различных стран в составе этих сил, которое “должно отражать обязательства международного сообщества”.

Ширак также сообщил генсеку ООН, что Франция “готова сохранить свой военно-морской и военно-воздушный контингент у берегов Ливана, насчитывающий 1700 человек”.
РИА