Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Франция готова возобновить диалог с Ираном

Франция готова возобновить диалог с Ираном

ПАРИЖ, 29 авг – РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Франция готова возобновить диалог с Ираном по “ядерному досье”, не отказываясь при этом от основного требования – отказа Тегерана от дальнейшего обогащения урана.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази.

“Иранские власти заявляют об открытости для диалога и готовности возобновить дискуссии. Франция, не отказываясь от требования о прекращении обогащения урана, также настроена на возобновление диалога”, – сказал министр, выступая перед участниками проходящей в Париже ежегодной конференции послов Франции за рубежом.

По словам Дуст-Блази, Париж рассчитывает, что этот диалог будет “ясным, конкретным и ответственным”.

“Мы выступаем за быстрое возобновление диалога с желанием к серьезным дискуссиям и стремлением отыскать, наконец, решение иранской ядерной проблемы”, – сказал глава французской дипломатии.

Дуст-Блази отметил, что ответ Ирана на предложения “шестерки” “не является удовлетворительным” с точки зрения главного требования международного сообщества – прекращения работ по обогащению урана.

По словам министра, отказ Тегерана от проведения работ по обогащению урана – это “главный жест для восстановления доверия между всеми участниками переговоров”.
РИА