Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Флаг Таджикистана на юношеской Олимпиаде в КНР понесет чемпион Азии по вольной борьбе Фируз Якубов

Флаг Таджикистана на юношеской Олимпиаде в КНР понесет чемпион Азии по вольной борьбе Фируз Якубов

Душанбе. 14  августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Флаг Таджикистана на юношеской олимпиаде в китайском городе Нанкине понесет чемпион Азии по вольной борьбе Фируз Якубов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Чемпион Азии по вольной борьбе среди юношей Фируз Якубов станет знаменосцем юношеской сборной Таджикистана на торжественной церемонии открытия II юношеских Олимпийских игр, которые пройдут с 16 по 28 августа 2014 года в китайском городе Нанкин», - сообщает национальный олимпийский комитет Таджикистана.
По данным источника, сборная Таджикистана будет представлена 8 атлетами в 7 видах спорта на этих играх.
В состав юношеской олимпийской сборной Таджикистана вошли  Фируз Якубов (вольная борьба, вес - до 100 кг), Тохирджон Охонов (греко-римская борьба, вес - до 85 кг), Равзатулло Исоев (греко-римская борьба, вес - до 42 кг), Мехрангез Назарова (легкая атлетика, бег на 3000 метр). В НОК РТ отмечают, что эти четыре спортсмена завоевали путевки на юношескую Олимпиаду.
Также четыре спортсмена  - Фаррухи Салим (дзюдо, вес - 66-81 кг), Аниса Замирова (стрельба из лука), Джафар Шерматов (пулевая стрельба, пневматический пистолет, 10 м) и Карина Климык (плавание) будут принимать участие на Олимпийских играх в Нанкине по квоте.
Согласно сообщению источника, в состав сборной Таджикистана также вошли наставники этих спортсменов Абдурозик Олимов (спортивная борьба), Джамшед Расулов (легкая атлетика), Носир Бозоров (дзюдо), Фируза Зубайдова (стрельба из лука), Олег Набиев (пулевая стрельба) и Катерина Измайлова (плавание).
Спортивная делегация Таджикистана под руководством начальника отдела спорта и олимпийского образования НОК РТ Носира Бозорова вылетела в Китай в час ночи 14 августа по маршруту Душанбе - Урумчи - Нанкин.
Напомним, что таджикские спортсмены на первых летних Олимпийских играх в 2010 году в Сингапуре завоевали две медали. Баходур Кодиров в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 63 кг был награжден серебряной медалью. Шукрона Шарифова в соревнованиях по таэквон-до ВТФ среди девушек в весе до 44 кг завоевала бронзовую медаль.