Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Финляндия снимает ограничения на перемещение рабсилы из новых стран ЕС

Финляндия снимает ограничения на перемещение рабсилы из новых стран ЕС

ХЕЛЬСИНКИ, 1 мая – РИА Новости, Ольга Андрианова. Финляндия снимает ограничения на свободное перемещение рабочей силы из новых стран-членов ЕС.

Решение о снятии c 1 мая ограничений было принято в феврале в результате переговоров между властями и организациями, регулирующими отношения на рынке труда, сообщили в пресс-службе финского министерства труда.

Решение касается всех стран-“новичков” – Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении.

По мнению главы пресс-службы Минтруда Финляндии Хелины Туоминен (Helina Tuominen), отмена ограничений не приведет к резкому наплыву рабочей силы из новых стран-членов ЕС в Финляндию.

“Быстро ситуация не изменится. Если что-то и изменится, то уменьшится количество фирм-посредников между работниками и работодателями, больше трудовых договоров будет заключаться напрямую”, – считает Туоминен.

В финском министерстве труда уверены, что отмена ограничений приведет к улучшению качества рабочей силы за счет увеличения предложения на рынке труда.
РИА