Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Филлипинцу, захватившему автобус с детьми, предъявлено обвинение

Филлипинцу, захватившему автобус с детьми, предъявлено обвинение

ДЖАКАРТА, 30 мар – РИА Новости. Захватившему в среду в заложники более 30 филиппинских детей Армандо Дукату предъявлено обвинение в незаконном удержании людей и нелегальном владении огнестрельным оружием, сообщает в пятницу газета “Манила буллетин”.

Владелец приюта в бедном пригороде столицы Филиппин Манилы захватил в среду автобус с более чем 30 своими воспитанниками, чтобы привлечь внимание к проблемам с образованием и жильем на Филиппинах. Заложники были освобождены вечером того же дня после того, как власти обещали предоставить бесплатное образование всем воспитанникам Дуката.

Эта акция получила поддержку многих простых филиппинцев, в том числе и некоторых из родителей захваченных детей, которые требуют освободить Дуката от ответственности. Однако президент Филиппин Глория Макапагал Арройо, принявшая захваченных детей в президентском дворце, сказала, что его будут судить по законам страны.

По словам мэра Манилы Лито Атиенсы, в связи с близящимися выборами в нижнюю палату парламента и местные органы власти Филиппин, которые назначены на 14 мая, также начато расследование возможных политических мотивов предпринятого захвата.
“Никакие добрые намерения не в состоянии оправдать то, что он (Дукат) сделал”, – считает мэр.

Между тем, как сообщает филиппинское национальное информационное агентство ПНА, министр внутренних дел Филиппин Рональдо Пуно отстранил от должности главу манильского полицейского округа старшего суперинтенданта Данило Аварсосу и двух его ближайших сотрудников, в том числе непосредственного руководителя кризисной бригады.

По словам министра, он не удовлетворен тем, как эти трое справились с выполнением своих обязанностей.

В частности, считает Пуно, в ходе кризиса с заложниками был нарушен ряд обязательных к выполнению полицейских процедур, в том числе, установление тесного контакта с местными властями.

Другим серьезным нарушением являлось отсутствие должного контроля над ситуацией, в результате чего прохожие могли находиться в непосредственной близости от захваченного автобуса.

Министр также недвусмысленно дал понять, что власти не потерпят повторения подобных захватов. “Вне зависимости от своих намерений, он (Дукат) является преступником, и с ним будут обращаться как с преступником”, – подчеркнул он.

В последнее время попытки захвата заложников с целью решения тех или иных проблем на Филиппинах заметно участились. Всего две недели назад спецгруппа филиппинской полиции штурмом захватила помещение суда в пригороде Манилы, освободив захваченных там за сутки до этого заложников.

В ходе операции был убит удерживавший заложников вдвоем со своей подругой кинокаскадер Альмарио Вильегас (Almario Villegas). Все заложники тогда не пострадали. Причиной захвата стал спор из-за прав собственности на землю.
РИА