Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Фигурантам бойни на Хованском кладбище, в которой погибли таджикистанцы, смягчили обвинения

Фигурантам бойни на Хованском кладбище, в которой погибли таджикистанцы, смягчили обвинения

Душанбе. 21 января. ТаджикТА - Следствие смягчило обвинения фигурантам бойни на Хованском кладбище, в которой погибли таджикистанцы, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Следственный комитет (СК) России смягчил обвинения, ранее предъявленные бывшему главе территориального отделения №3 госбюджетного учреждения «Ритуал» Юрию Чабуеву, одному из лидеров общественной организации «Здоровая нация» Александру Бочарникову и другим фигурантам громкого дела о массовом столкновении на Хованском кладбище Москвы», - сообщают СМИ.
В частности, если раньше следствие считало Чабуева организатором массовой драки, в ходе которой погибли трое граждан Таджикистана и десятки получили ранения, то теперь ему и Бочарникову инкриминируется лишь хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с оружием.
С обоих подследственных снята статья 105 (убийство) уголовного кодекса России. Кроме того, еще одному фигуранту дела – водителю, совершившему наезд на двух трудовых мигрантов из Таджикистана, которые вследствие этого погибли, следователи переквалифицировали обвинение со статьи «убийство» на статью «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Ранее адвокаты Чабуева настаивали, что их подзащитный действовал в рамках своих должностных обязанностей по обеспечению работы кладбища, а также в интересах ГБУ «Ритуал». Защита утверждает, что, после того как полиция не смогла навести порядок на кладбище, Чабуев был вынужден искать помощи у общественников, в частности у организации «Здоровая нация», объединяющей бывших и действующих спортсменов-борцов. Адвокаты надеются, что смягчение обвинения позволит их подзащитным до рассмотрения уголовного дела судом выйти из СИЗО.
Напомним, массовая драка со стрельбой, в которой участвовали, по данным полиции, более 200 человек (по данным неофициальных источников, более 400), произошла на Хованском кладбище 14 мая 2016 года.
В результате погибли три гражданина Таджикистана, более 30 человек были госпитализированы. Более 110 участников драки были задержаны и допрошены, большинство из них вскоре отпущены. Семерых граждан Таджикистана выдворили из России, еще 22 получили по 15 суток административного ареста. Под следствием оказался 21 участник беспорядков.
По версии СК, конфликт с участием мигрантов-рабочих, которых нанимают в частном порядке для обустройства могил, произошел из-за передела сфер влияния в похоронном бизнесе между работниками самого кладбища и мигрантами, которые предлагали те же услуги по более низким ценам.