Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ТПП Таджикистана: Фигурант перестрелки в Санкт-Петербурге – не наш представитель

ТПП Таджикистана: Фигурант перестрелки в Санкт-Петербурге – не наш представитель

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА - Фигурант недавней перестрелки в Санкт-Петербурге – не наш представитель, отметили в торгово-промышленной палате  (ТПП) Таджикистана,  комментируя недавний инцидент в Санкт-Петербурге с владельцем  автомашины с дипломатическими номерами, принадлежавшей бывшему почетному послу Таджикистана, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Фигурант недавней перестрелки в Санкт-Петербурге Асрос Сафоев никогда не являлся торговым представителем Таджикистана в этом российском городе», - заявили в торгово-промышленной палате РТ.
Более того, добавили в палате, ТПП Таджикистана до настоящего момента не имеет своего представителя в Санкт-Петербурге.
Как сообщали ранее СМИ, ссылаясь на заявление бывшего почетного посла Таджикистана в Петербурге Махмадназара Мирзоду, последний доверил в тот день свой Mercedes представителю Торговой палаты Таджикистана Асрору Сафоеву, который, находясь за рулем этого авто, и устроил перестрелку в Санкт-Петербурге, а затем попытался уйти от погони российской полиции.
Согласно ранее сделанному МИД Таджикистана заявлению, на момент инцидента М. Мирзода уже не являлся почетным консулом Таджикистана в Санкт-Петербурге.
«В начале февраля в Санкт-Петербурге было открыто генеральное консульство Таджикистана. С того момента, соответственно, автоматически прекратилась деятельность почетного консула Махмадназара Мирзода», - отметили  в МИД Таджикистана.
Относительно неправомерного использования Мирзода дипломатических номеров  на своем автомобиле в таджикском МИДе отметили, что эти вопросы на данный момент выясняются российскими правоохранительными органами.
Мирзода также заявлял, что у участника инцидента А. Сафоева, которому он доверил свое авто,  имеется доверенность на управление этой машиной, а также лицензия на ношение оружия.