Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Фидель Кастро вновь обрушился с резкой критикой на Джорджа Буша

Фидель Кастро вновь обрушился с резкой критикой на Джорджа Буша

БУЭНОС-АЙРЕС, 11 мая – РИА Новости, Юрий Николаев. Кубинский лидер Фидель Кастро вновь обрушился с резкой критикой на главу Белого дома Джорджа Буша и энергетическую политику США со страниц центральной кубинской газеты “Гранма”.

“Предложение США мировому сообществу заняться производством биотоплива нереально и неприемлемо, как с этической, так и с политической точки зрения”, – поясняет Кастро в статье под заголовком ” Дискуссия усиливается”.

“Сама идея превращать продукты питания в энергетические ресурсы чудовищна и иррациональна. Она направлена на разрушение окружающей среды и условий существования жизни на Земле”, – утверждает кубинский лидер.

“Капитализм готовится практиковать массивную эвтаназию бедняков, в первую очередь тех, кто проживает на Юге, и где находятся самые большие резервы биомассы планеты. Несмотря на официальные заверения о том, что производство биотоплива никак не отразится на объемах производства продуктов питания, в действительности это не так. Мир стоит перед альтернативой: или земля будет использоваться для производства продуктов питания, или пойдет на выработку биотоплива”, – заявляет Кастро.
По его расчетам, земельные ресурсы Евросоюза смогут обеспечить только 30% потребностей альтернативных видов топлива. А в США, например, если даже все земли пойдут на производство биомассы, то они смогут обеспечить не более 80% потребностей в биотопливе.

Из этого кубинский лидер делает вывод, что США преследуют в первую очередь цель превратить земельные угодья развивающихся стран в сырьевой придаток для производства биотоплива.

Это уже шестое выступление кубинского лидера в печати за последние несколько месяцев.

Первая после длительного перерыва статья была опубликована в газете “Гранма” 29 марта. В ней Кастро, критикуя политику перехода на биотопливо, предупреждал, что ее жертвами станут 3,5 миллиарда человек. В других статьях он также затрагивал проблемы глобального потепления на Земле, внешней задолженности развивающихся стран, нехватки воды на Земле и ухудшения экологии.

Многие политологи в Латинской Америке считают, что в жизни Кастро наступил новый период, и он сейчас претендует на роль “великого мыслителя” в решении глобальных проблем, с которыми сталкивается человечество.

В июле минувшего года Кастро перенес операцию на кишечнике. Во время реабилитационного периода официальная информация о состоянии его здоровья была крайне скудна. Однако в последние недели официальные кубинские лица выступили с заявлениями о том, что Кастро практически вернулся к активной жизни.
РИА