Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ФБР обязали предоставить сведения об эвакуации семьи бен Ладена из США

ФБР обязали предоставить сведения об эвакуации семьи бен Ладена из США

ВАШИНГТОН, 21 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Американский суд обязал ФБР предоставить сведения об эвакуации из США членов семьи “террориста номер один” бен Ладена, а также семьи короля Саудовской Аравии сразу после терактов 11 сентября 2001 года.

Такое решение принял в понедельник судья федерального окружного суда в Вашингтоне Ричард Робертс.

“Мы рады, что суд отказался позволить ФБР скрыть свои следы и играть в игры с процессом открытия документов. Американский народ имеет право знать, почему члены королевской семьи Саудовской Аравии и семьи бен Ладена получили особое к себе отношение в дни, последовавшие после 11 сентября”, – говорится в заявлении для прессы, распространенном неправительственной организацией Judicial Watch.

Эта организация в 2003 году подали в суд на ФБР в связи с отказом этой спецслужбы предоставить информацию об эвакуации, в которой были задействованы несколько чартерных самолетов и коммерческие авиарейсы.
По данным Judicial Watch, в период с 11 по 15 сентября 2001 года территорию США в срочном порядке на шести чартерных авиалайнерах покинули 142 представителя Саудовской Аравии, включая членов королевской семьи и семьи бен Ладена и еще 160 подданных королевства, которые воспользовались коммерческими авиарейсами.

По утверждению Judicial Watch, спецслужбы США до сих пор отказываются сообщить все подробности этой эвакуации.

Известно, что из 19 террористов-смертников, совершивших 11 сентября 2001 года прогремевшие на весь мир теракты в США, 15 были поданными Саудовской Аравии.

Организатор и вдохновитель терактов, глава “Аль-Каиды” и “террорист номер один ” Усама бен Ладен происходит из известного и состоятельного саудовского клана бен Ладен.

В иске против ФБР Judicial Watch пытается установить, почему спецслужбы и правохранительные структуры США разрешили срочную эвакуацию представителей Саудовской Аравии, не проведя при этом необходимого расследования и допросов.
РИА