Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ФАТХ и ХАМАС приостановили переговоры по формированию правительства

ФАТХ и ХАМАС приостановили переговоры по формированию правительства

КАИР, 27 янв – РИА Новости, Надим Зуауи. ФАТХ и ХАМАС приостановили переговоры по формированию правительства национального единства после кровопролитных столкновений между сторонниками двух палестинских движений.

“ХАМАС приостанавливает консультации в раках диалога по формированию правительства национального единства”, – говорится в сообщении, размещенном на сайте исламистов. При этом в ХАМАС возложили ответственность за новый виток межпалестинского насилия на “сторонников антиправительственного переворота в движении ФАТХ”.

Ранее представители ФАТХ также заявили о решении прервать свое участие в межпалестинских переговорах.

Прекращению диалога предшествовал целый ряд столкновений на палестинских территориях, жертвами которых стали 12 человек, более 30 получили ранения. Стычки между противоборствующими группировками вспыхнули после того, как в четверг вечером в результате взрыва бомбы погиб боец спецподразделения МВД Палестины, подконтрольного движению ХАМАС.
В пятницу вечером неизвестные боевики обстреляли из гранатомета резиденцию палестинского министра иностранных дел и одного из лидеров движения ХАМАС Махмуда аз-Захара в секторе Газа.

Возобновление переговоров по формированию правительства национального единства стало возможным после недавней встречи председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса и главы политбюро ХАМАС Халеда Машааля в Дамаске.

Формирование такого правительства должно помочь палестинцам вырваться из международной изоляции, которая поставила население сектора Газа и Западного берега реки Иордан на грань гуманитарной катастрофы.

Палестинцы оживут в условиях международной экономической блокады с начала 2006 года, когда победа на парламентских выборах позволила движению ХАМАС самостоятельно сформировать правительство автономии. Большинство стран отказываются иметь дело с ХАМАС, которое на Западе считается террористической организацией.

За год правления правительство ХАМАС так и не согласилось с требованиями международного сообщества формально признать право Израиля на существование и соблюдать достигнутые ранее договоренности с еврейским государством.

Все это идет вразрез с политикой лидера ФАТХ Махмуда Аббаса, который выступает за возобновление мирного процесса на Ближнем Востоке.
РИА