Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Евросоюз отложит переговоры о вступлении Сербии и Черногории в ЕС

Евросоюз отложит переговоры о вступлении Сербии и Черногории в ЕС

БЕЛГРАД, 29 апр – РИА Новости, Николай Пасхин. Если в ближайшие дни Гаагскому трибуналу не будет выдан обвиняемый в военных преступлениях генерал Ратко Младич, то намеченный на 11 мая раунд переговоров о вступлении Сербии и Черногории в ЕС будет отложен на неопределенный срок.

Об этом, как сообщает белградское агентство Танюг, заявил в пятницу комиссар ЕС по вопросам расширения Евросоюза Оли Рен в беседе с главой МИД Сербии и Черногории Вуком Драшковичем, находящимся с визитом в Брюсселе.

На пресс-конференции после переговоров с главой дипломатии СиЧ Рен сообщил, что он уведомил об этом премьер-министра Сербии Воислава Коштуницу, и что “отношения Сербии и Черногории с ЕС находятся в данный момент в критической фазе”.

В свою очередь, Вук Драшкович выразил надежду, что Белград выполнит свои обязательства перед Гаагским трибуналом о выдаче обвиняемых в военных преступлениях лиц в ближайшие дни.

“В противном случае это будет победа антиевропейских сил в Сербии”, – отметил министр. Если до 3 мая Младич не будет арестован, полагает Вук Драшкович, то премьер-министр Сербии Воислав Коштуница, вероятно, обратится к нации и к ЕС с объяснениями, почему это не произошло.
РИА