Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Евросоюз обеспокоен ситуацией с блокированием сайтов в Таджикистане

Евросоюз обеспокоен ситуацией с блокированием сайтов в Таджикистане

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Евросоюз выразил обеспокоенность ситуацией в области свободы средств массовой информации в Таджикистане, в том числе в связи с блокированием сайтов , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Об обеспокоенности  относительно ситуации со свободой средств массовой информации в Таджикистане, в том числе и с блокированием сайтов было заявлено накануне в Душанбе в рамках   шестого раунда диалога по правам человека между европейским союзом (ЕС) и Таджикистаном», - сообщили агентству в представительстве ЕС в РТ.
По информации источника, обсуждение проводилось в рамках постоянного  обмена мнениями между ЕС и Таджикистаном открыто по широкому кругу вопросов в области прав человека и верховенства закона. В этом контексте был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе по выборам, предотвращению пыток. Обращено внимание на соблюдение свободы религии и  выражения мнения, права женщин, детей и  беженцев.
ЕС приветствует некоторые позитивные шаги, предпринятые Таджикистаном с момента последнего заседания диалога по правам человека в марте 2013 года. Это - создание консультативного совета уполномоченного по правам человека;  группы мониторинга мест лишения свободы, а также ратификация факультативного протокола конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW).
Представители ЕС напомнили о необходимости приведения в исполнение законодательства и укрепления роли институтов прав человека. Они  акцентировали внимание на недостатках в ходе президентских выборов 2013 года в соответствии с рекомендациями ОБСЕ/БДИПЧ.  Шел разговор и о плохом обращении с задержанными, несмотря на положительное развитие законодательства против пыток.
«Следующий раунд диалога по правам человека между ЕС и Таджикистаном будет проводиться в Брюсселе или Душанбе в 2015 году», - отметили в представительстве Евросоюза в Душанбе.