Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Евросоюз критикует Турцию за замедление реформ

Евросоюз критикует Турцию за замедление реформ

АНКАРА, 5 июн – РИА Новости, Андрей Палария. Евросоюз вновь подверг критике Турцию за замедление процесса реформ, предусмотренных процессом европейской интеграции. Критика в адрес Анкары прозвучала за неделю до начала переговоров по конкретным вопросам вступления Турции в ЕС, сообщает телекомпания CNN-Turk.

“Турция потеряла прежний энтузиазм в вопросах вхождения в Евросоюз”, – цитирует телеканал заявление сопредседателя межпарламентской комиссии Турция-Европарламент Хуста Лагендайка (Joost Lagendijk).

Переговоры о вступлении Турции в ЕС в качестве полноправного члена были начаты 3 октября 2005 года. Всего на пути членства в ЕС Турции предстоят технические переговоры по 35 статьям. Первые из них – по вопросам науки и образования – намечены на 12 июня в Люксембурге.

Предстоящие в Люксембурге переговоры в Анкаре называют важнейшими в процессе евроинтеграции. Глава турецкой дипломатии Абдуллах Гюль (Abdullah Gul) считает, что эта встреча может стать “поворотной точкой” в отношениях Турции и ЕС.
РИА