Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Еврокомиссия поможет пострадавшим от стихии регионам Таджикистана на 36 тыс. евро

Еврокомиссия поможет пострадавшим от стихии регионам Таджикистана на 36 тыс. евро

Душанбе. 20 мая. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Еврокомиссия намерена оказать  помощь пострадавшим от стихии регионам Таджикистана, и  выделила около 36 тыс. евро с целью оказания помощи пострадавшим от наводнений в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Реагируя на призыв международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) о предоставлении срочной финансовой помощи, управление Европейской комиссии по делам гуманитарной помощи и защиты гражданского населения (ЭКО - ECHO) внесло денежный вклад в «Чрезвычайный фонд на случай стихийных бедствий», управляемый МФКК»,- отмечается в сообщении представительства Европейского союза в Душанбе.
По информации источника, кроме этого, около 200 пострадавших домохозяйств, включая семьи, возглавляемые женщинами, получат постельные принадлежности, гигиенические и кухонные наборы.
Также в целях профилактики заболеваний, передающихся в условиях наводнений, планируется проведение разъяснительной работы и обучение правилам личной гигиены.
Напомним, сильные проливные дожди в середине апреля привели к большим наводнениям и оползням во многих южных районах Таджикистана. В результате удара стихии погибло более пятнадцати человек, пострадали тысячи людей.
Оказались уничтоженными около 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, погибло большое количество скота, в Хатлонской области повреждены несколько домов. Всё это вынудило людей переселиться во временные лагеря.