Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Эво Моралес совершил блиц-визит на Кубу и встретился с Фиделем Кастро

Эво Моралес совершил блиц-визит на Кубу и встретился с Фиделем Кастро

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 сен – РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Боливии Эво Моралес в среду неожиданно прилетел на Кубу и встретился с кубинским лидером Фиделем Кастро.

“Этот визит для нас стал неожиданным, я бы даже сказал, он стал импровизацией президента страны”, – заявил журналистам официальный представитель главы боливийского государства Алекс Контрерас (Alex Con treras).

В свою очередь, вице-президент Боливии Альваро Гарсия Линера (Alvaro Garcia Linera) сообщил, что Эво Моралес вылетел в среду в три часа утра по местному времени и в ближайшие часы вернется на родину.

Ранее посол Кубы в Боливии Рафаэль Дауса (Rafael Dausa), заявил, что президент Боливии обратился с просьбой к кубинскому руководству об организации встречи с Фиделем Кастро.

Как сообщают боливийские СМИ, пока нет никакой информации о деталях встречи.

По мнению наблюдателей, вполне вероятно, что на встрече лидеров двух стран обсуждались вопросы подготовки XIV встречи в верхах лидеров неприсоединившихся стран. Саммит стран-членов Движения неприсоединения, как ожидается, пройдет в Гаване с 11 по 16 сентября и в его работе примут участие 116 глав государств и правительств.
Фидель Кастро перенес 31 июля 2006 года срочную хирургическую операцию в связи с кровотечением в кишечнике, и впервые за 47 лет бессменного управления страной он передал до полного выздоровления свои полномочия первого секретаря ЦК Компартии Кубы, председателя Государственного совета и верховного главнокомандующего своему 75-летнему брату Раулю Кастро.

В настоящее Фидель Кастро чувствует себя гораздо лучше, хотя и потерял в весе около 18,6 килограмм.
РИА