Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Эво Моралес призвал армию защитить территориальную целостность Боливии

Эво Моралес призвал армию защитить территориальную целостность Боливии

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 дек – РИА Новости, Юрий Николаев. В связи с угрозой четырех департаментов выйти из состава Боливии президент Эво Моралес призвал вооруженные силы встать на защиту территориальной целостности страны.

“Армия не способная защитить Родину не имеет права на существование”, – заявил Моралес, выступая перед слушателями военной академии.

Столь резкие заявления президента последовали после того, как руководство департаментов Санта-Крус, Бени, Пандо и Тариха заявили о намерении провозгласить независимость, а также приступить к созданию нового государственного формирования “Нация равнин”.

Председатель Гражданского комитета департамента Санта-Крус Герман Антело (German Antelo), где расположены основные запасы природного газа, обвинил президента Боливии в искажении фактов.

“Мы никогда не выступали с позиций сепаратизма. На референдуме, проведенном во всех муниципалитетах востока и юга Боливии 2 июля этого года, народ четко высказался за автономию, и эту волю народа надо уважать”, – сказал Антело.
В свою очередь, префект Санта-Крус Рубен Костас (Ruben Costas) обвинил Моралеса, в том, что он слишком далеко зашел в своих отношениях с венесуэльским президентом Уго Чавесом и во всем его слушается.

Ранее Чавес предупредил боливийскую оппозицию том, что “не намерен сидеть, сложа руки и ждать, чем закончиться боливийский кризис”.

По мнению экспертов, противостояние центра и мятежных департаментов может привести к непредсказуемым последствиям
РИА